ドラゴンズ歴代ベストナイン

ドラゴンズ歴代ベストナイン

チーム情報

歴代チーム名
主な打線愛称
  • 名古屋軍(1936-43)
  • 産業軍(1944)
  • 中部日本(1946)
  • 中部日本ドラゴンズ(1947)
  • 中日ドラゴンズ(1948-50)
  • 名古屋ドラゴンズ(1951-53)
  • 中日ドラゴンズ(1954-現在)
  • 強竜打線/恐竜打線(1974・1982・1988・1994・1996・1997・1999・2004・2006・2007・2010・2011)

歴代レギュラー選手遍歴

▼1リーグ時代

1936春夏1936秋1937春1937秋
松浦一義森井茂木下博喜森井茂
ハリスハリス三浦敏一三浦敏一
後藤正後藤正小島茂男小島茂男
野村実高橋吉雄石丸藤吉石丸藤吉
岩田次男岩田次男大沢清大沢清
高橋吉雄芳賀直一芳賀直一村瀬一三
前田喜代士前田喜代士石田政良白木一二
桝嘉一桝嘉一桝嘉一石田政良
中根之中根之白木一二桝嘉一
池田豊池田豊桝嘉一桝嘉一
--7位8位
1938春193819391940
松尾幸造松尾幸造繁里栄村松幸雄
三浦敏一三浦敏一三浦敏一三浦敏一
大沢清大沢清大沢清大沢清
鈴木秀雄戒能朶一中村三郎中村三郎
倉本信護倉本信護芳賀直一芳賀直一
村瀬一三村瀬一三村瀬一三村瀬一三
白木一二鈴木秀雄桝嘉一桝嘉一
石田政良桝嘉一石田政良石田政良
桝嘉一白木一二加藤正二吉田猪佐喜
根本行都根本行都根本行都小西得郎
7位4位6位5位

1941194219431944
河村章石丸進一石丸進一森井茂
服部受弘古川清蔵藤原鉄之助藤原鉄之助
大沢清小鶴誠小鶴誠松尾幸造
木村進一石丸藤吉石丸藤吉小坂三郎
芳賀直一芳賀直一芳賀直一井上嘉弘
石丸進一木村進一金山次郎金山次郎
岩本章吉田猪佐喜吉田猪佐喜加藤正二
桝嘉一桝嘉一古川清蔵須原武志
吉田猪佐喜岩本章岩本章野口正明
小西得郎本田親喜桝嘉一三宅大輔
6位7位2位4位
1946194719481949
森井茂清水秀雄服部受弘服部受弘
藤原鉄之助藤原鉄之助笠石徳五郎野口明
小鶴誠大沢清大沢清西沢道夫
金山次郎金山次郎山本静雄山本静雄
三村勲三村勲国枝利通土屋亨
杉浦清杉浦清杉浦清杉浦清
岩本章小鶴誠杉山悟杉山悟
古川清蔵古川清蔵原田督三坪内道典
加藤正二加藤正二茅野秀三原田督三
竹内愛一杉浦清杉浦清天知俊一
7位2位8位5位
*赤文字=最優秀選手、太文字=リーグベストナイン

▼1950年代

19501951195219531954
杉下茂杉下茂杉下茂杉下茂杉下茂
野口明野口明野口明野口明野口明
西沢道夫西沢道夫西沢道夫西沢道夫西沢道夫
国枝利通国枝利通国枝利通国枝利通井上登
杉浦清服部受弘児玉利一児玉利一児玉利一
松本和雄土屋亨牧野茂牧野茂牧野茂
杉山悟杉山悟杉山悟杉山悟杉山悟
坪内道典坪内道典山崎善平本多逸郎本多逸郎
原田督三原田督三原田督三原田督三原田督三
天知俊一天知俊一坪内道典坪内道典天知俊一
2位2位3位3位1位
19551956195719581959
杉下茂大屋根博臣中山俊丈大屋根博臣児玉泰
河合保彦河合保彦吉沢岳男吉沢岳男吉沢岳男
西沢道夫西沢道夫西沢道夫西沢道夫江藤慎一
井上登井上登井上登井上登井上登
児玉利一児玉利一岡嶋博治岡嶋博治岡嶋博治
牧野茂岡嶋博治牧野茂今津光男前田益穂
杉山悟杉山悟杉山悟杉山悟本多逸郎
本多逸郎中利夫本多逸郎中利夫
本多逸郎
中利夫
原田督三原田督三原田督三森徹森徹
野口明野口明天知俊一天知俊一杉下茂
2位3位3位3位2位
*赤文字=最優秀選手、太字=リーグベストナイン、順位太字=日本一

▼1960年代

19601961196219631964
広島衛権藤博権藤博柿本実柿本実
吉沢岳男吉沢岳男江藤慎一小川敏明小川敏明
江藤慎一井上登ドビー
寺田陽介
マーシャルマーシャル
井上登高木守道半田春夫
高木守道
高木守道高木守道
岡嶋博治前田益穂前田益穂前田益穂伊藤竜彦
前田益穂河野旭輝河野旭輝河野旭輝アスプロ
本多逸郎江藤慎一伊藤竜彦江藤慎一江藤慎一
中利夫中利夫中利夫中利夫中三夫
森徹森徹ニュークニーマン葛城隆雄
杉下茂濃人渉濃人渉杉浦清杉浦清
5位2位3位2位6位
19651966196719681969
小川健太郎小川健太郎小川健太郎小川健太郎小川健太郎
木俣達彦木俣達彦新宅洋志
木俣達彦
木俣達彦木俣達彦
マーシャル広野功江藤慎一千原陽三郎千原陽三郎
フォックス
高木守道高木守道高木守道伊藤竜彦
高木守道
高木守道
伊藤竜彦ワード権藤博徳武定祐島谷金二
アスプロ一枝修平一枝修平一枝修平一枝修平
江藤慎一江藤慎一葛城隆雄江藤慎一江藤慎一
中曉生中曉生中曉生中曉生中曉生
葛城隆雄葛城隆雄広野功葛城隆雄江島巧
西沢道夫西沢道夫西沢道夫杉下茂水原茂
2位2位2位6位4位
*赤文字=最優秀選手、太字=リーグベストナイン、順位太字=日本一

▼1970年代

19701971197219731974
星野仙一伊藤久敏稲葉光雄松本幸行松本幸行
木俣達彦木俣達彦木俣達彦木俣達彦木俣達彦
ミラーミラーミラー谷沢健一谷沢健一
高木守道高木守道高木守道高木守道高木守道
島谷金二島谷金二島谷金二島谷金二島谷金二
一枝修平バートバート広瀬宰広瀬宰
谷沢健一谷沢健一谷沢健一井上弘昭井上弘昭
中曉生中曉生大島康徳ウィリアム谷木恭平
大島康徳
江島巧
バビー
菱川章
大島康徳
江島巧大島康徳マーチン
水原茂水原茂与那嶺要与那嶺要与那嶺要
5位2位3位3位1位
19751976197719781979
松本幸行松本幸行星野仙一三沢淳藤沢公也
木俣達彦木俣達彦木俣達彦木俣達彦木俣達彦
谷沢健一マーチン谷沢健一井上弘昭大島康徳
高木守道高木守道高木守道高木守道高木守道
島谷金二島谷金二大島康徳大島康徳ギャレット
広瀬宰正岡真二正岡真二正岡真二宇野勝
井上弘昭大島康徳井上弘昭田尾安志井上弘昭
ローン谷木恭平デービス藤波行雄
谷木恭平
ジョーンズ
マーチン谷沢健一マーチンマーチン田尾安志
与那嶺要与那嶺要与那嶺要中利夫中利夫
2位4位3位5位3位
*赤文字=最優秀選手、太字=リーグベストナイン、順位太字=日本一

▼1980年代

19801981198219831984
三沢淳小松辰雄都裕次郎郭源治鈴木孝政
木俣達彦中尾孝義中尾孝義中尾孝義中尾孝義
谷沢健一谷沢健一谷沢健一谷沢健一谷沢健一
田野倉正樹田野倉正樹上川誠二上川誠二上川誠二
大島康徳大島康徳モッカモッカモッカ
宇野勝宇野勝宇野勝宇野勝宇野勝
田尾安志コージ大島康徳大島康徳大島康徳
藤波行雄田尾安志平野謙平野謙平野謙
豊田誠佑豊田誠佑田尾安志田尾安志田尾安志
中利夫近藤貞雄近藤貞雄近藤貞雄山内一弘
6位5位1位5位2位
19851986198719881989
小松辰雄杉本正小松辰雄小野和幸西本聖
中尾孝義中尾孝義中尾孝義中村武志中村武志
谷沢健一川又米利
谷沢健一
ゲーリー落合博満川又米利
上川誠二上川誠二仁村徹宇野勝仁村徹
モッカ宇野勝落合博満仁村徹落合博満
宇野勝鈴木康友宇野勝立浪和義宇野勝
大島康徳大島康徳大島康徳ゲーリー大豊泰昭
平野謙平野謙平野謙
彦野利勝
彦野利勝彦野利勝
川又米利ゲーリー川又米利川又米利
中尾孝義
ジョージ
山内一弘山内一弘星野仙一星野仙一星野仙一
5位5位2位1位3位
*赤文字=最優秀選手、太字=リーグベストナイン、順位太字=日本一

▼1990年代

19901991199219931994
西本聖今中慎二山本昌広今中慎二山本昌広
中村武志中村武志中村武志中村武志中村武志
落合博満落合博満落合博満落合博満大豊泰昭
仁村徹種田仁立浪和義立浪和義立浪和義
バンスロー宇野勝前原博之
宇野勝
仁村徹仁村徹
立浪和義立浪和義種田仁種田仁種田仁
宇野勝大豊泰昭大豊泰昭大豊泰昭ジェームズ
清水雅治
彦野利勝長嶋清幸清水雅治パウエルパウエル
大豊泰昭ライアルパウエル川又米利彦野利勝
星野仙一星野仙一高木守道高木守道高木守道
4位2位6位2位2位
19951996199719981999
今中慎二今中慎二山本昌野口茂樹野口茂樹
中村武志中村武志中村武志中村武志中村武志
大豊泰昭大豊泰昭大豊泰昭山﨑武司山﨑武司
立浪和義立浪和義立浪和義久慈照嘉立浪和義
仁村徹コールズゴメスゴメスゴメス
種田仁鳥越裕介鳥越裕介李鍾範福留孝介
山﨑武司
ホール
山﨑武司山﨑武司立浪和義李鍾範
パウエル音重鎮益田大介関川浩一関川浩一
清水雅治パウエルパウエル井上一樹井上一樹
高木守道星野仙一星野仙一星野仙一星野仙一
5位2位6位2位1位
*赤文字=最優秀選手、太字=リーグベストナイン、順位太字=日本一

▼2000年代

20002001200220032004
バンチ野口茂樹川上憲伸山本昌川上憲伸
中村武志中村武志谷繁元信谷繁元信谷繁元信
山﨑武司山﨑武司ゴメスクルーズ渡邉博幸
立浪和義立浪和義
荒木雅博
荒木雅博荒木雅博荒木雅博
ゴメスゴメス立浪和義立浪和義立浪和義
福留孝介井端弘和井端弘和井端弘和井端弘和
李鍾範
種田仁
福留孝介井上一樹大西崇之
関川浩一
井上一樹
英智
関川浩一波留敏夫大西崇之アレックスアレックス
井上一樹井上一樹
ティモンズ
福留孝介福留孝介福留孝介
星野仙一星野仙一山田久志山田久志落合博満
2位5位3位2位1位
20052006200720082009
川上憲伸川上憲伸中田賢一山本昌吉見一起
谷繁元信谷繁元信谷繁元信谷繁元信谷繁元信
ウッズウッズウッズウッズブランコ
荒木雅博荒木雅博荒木雅博荒木雅博荒木雅博
立浪和義森野将彦中村紀洋中村紀洋森野将彦
井端弘和井端弘和井端弘和井端弘和井端弘和
森野将彦
井上一樹
アレックス森野将彦和田一浩和田一浩
アレックス英智李炳圭森野将彦藤井淳志
福留孝介福留孝介福留孝介李炳圭小池正晃
落合博満落合博満落合博満落合博満落合博満
2位1位2位3位2位
*赤文字=最優秀選手、太字=リーグベストナイン、順位太字=日本一

▼2010年代

20102011201220132014
チェン吉見一起吉見一起大野雄大山井大介
谷繁元信谷繁元信谷繁元信谷繁元信谷繁元信
ブランコブランコブランコクラーク森野将彦
堂上直倫
井端弘和
井端弘和荒木雅博森野将彦
荒木雅博
荒木雅博
森野将彦森野将彦森野将彦ルナルナ
荒木雅博荒木雅博井端弘和井端弘和エルナンデス
和田一浩和田一浩和田一浩和田一浩和田一浩
藤井淳志
大島洋平大島洋平大島洋平大島洋平大島洋平
野本圭平田良介平田良介
堂上剛裕
平田良介
藤井淳志
平田良介
落合博満落合博満高木守道高木守道谷繁元信
1位1位2位4位4位
20152016201720182019
大野雄大大野雄大大野雄大ガルシア大野雄大
杉山翔大
松井雅人
杉山翔大松井雅人松井雅人
大野奨太
加藤匠馬
森野将彦
福田永将
ビシエドビシエドビシエドビシエド
亀澤恭平
荒木雅博
荒木雅博
エルナンデス
亀澤恭平
荒木雅博
高橋周平阿部寿樹
堂上直倫
ルナ福田永将
高橋周平
福田永将福田永将高橋周平
エルナンデス堂上直倫京田陽太京田陽太京田陽太
藤井淳志
和田一浩
ナニータゲレーロアルモンテ福田永将
大島洋平大島洋平大島洋平大島洋平大島洋平
平田良介平田良介藤井淳志
平田良介
平田良介平田良介
谷繁元信谷繁元信森繁和森繁和与田剛
5位6位5位5位5位
*赤文字=最優秀選手、太字=リーグベストナイン、順位太字=日本一

▼2020年代

20202021202220232024
大野雄大
木下拓哉
ビシエド
阿部寿樹
高橋周平
京田陽太
アルモンテ
大島洋平
平田良介
与田剛
3位****************